Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Миствуд (Беркана) » Новые Вишки » Таверна «Сторожевая Кошка»
Таверна «Сторожевая Кошка»
РассказчикДата: Четверг, 16.06.2011, 10:02 | Сообщение # 1
Шефанго
Группа: Демиург
Сообщений: 818
Репутация: 53
Статус: Спит
Таверна стоит немножко особняком, на одной из центральных улочек городка. При таверне имеется своя конюшня, подворье, ухоженный садик.
Два чистеньких этажа с просторным обеденным залом и небольшими, но опрятными гостевыми комнатами, выглядят достаточно уютно, чтобы приезжий мог здесь отдохнуть и стряхнуть с себя вместе с дорожной пылью, тяготы и проблемы пути.
Впрочем, и местные обычно захаживают сюда, нередко. Виной тому – хороший эль, который подает хозяин этого заведения.


- А у тебя под шлемом что?
- Накидка «танца пустоты» с тремя камнями на ХП и с точкой на +4.
- Странно. А у меня под шлемом голова.
 
РассказчикДата: Среда, 22.06.2011, 18:24 | Сообщение # 2
Шефанго
Группа: Демиург
Сообщений: 818
Репутация: 53
Статус: Спит
Мартиша, супруга хозяина «Сторожевой кошки» была из тех женщин, которых большинство людей считает красивыми. Красота ее не была ни экзотической, ни изысканной, ни такой, которую воспевают в своих стихах менестрели, а той, простой и домашней, к какой особенно тяготеет всякий человек, давно не бывший дома. Потому и тянулись к ней, и любили поговорить обо всем, путники, останавливающиеся в таверне. И всякого умела обласкать и согреть эта простая искренняя красота. И не отняли ее ни нелегкая работа, ни рождение четверых детей, ни возраст. Зато горе, незваным гостем шагнувшее на порог дома, одним взмахом руки стерло, похитило ее, заставив вмиг выцвести ясные голубые глаза, и превратило пухлые, улыбчивые губы, в тонкую ниточку.
Взгляд, который Мартиша подняла на скрипнувшую дверь, был взглядом усталой непомерно женщины, женщины, которая держится еще под гнетом беды, как деревце под порывами ветра. Держится, но вот нет-нет, да и сломается.
- Чем могу… помочь?
Тихий голос, как шелест бумаги, наполнил зал таверны и женщина облизала сухие губы.


- А у тебя под шлемом что?
- Накидка «танца пустоты» с тремя камнями на ХП и с точкой на +4.
- Странно. А у меня под шлемом голова.
 
КэйраДата: Среда, 22.06.2011, 21:21 | Сообщение # 3
Дриада
Группа: Ранг 2
Сообщений: 147
Репутация: 12
Статус: Спит
Встретившись взглядом c обратившейся к вошедшим, дриада даже позабыла о собственной усталости и о чувстве вины перед эргом...
-Доброго вечера, многоуважаемая,-не в попад ответила Кэйра, подойдя поближе.- Скажите, могу я вам чем-то помочь?
Дриада машинально взяла руку женщины в свою, прохладные пальцы легко коснулись голубой жилки на запястьи, практически сломленной какой-то неподъемной ношей женщины, Кэйра принялась считать пульс.
Дриада сочувственно взглянула на несчастную:
-Вы служите здесь? Расскажите мне, что у вас стряслось. Быть может, я смогу быть полезной.


-У нас есть запасной выход?
-Да: пеплом по воздуху...
--------------------------------------------
- ранг персонажа: 2
- боевые характеристики: ФЗ+2 МА+2 МЗ+2
- навыки: познания в медицине, исцеление, травничество, эмпатия, природная магия
- оружие: кинжал
- м.предметы: кольцо-невидимка


Сообщение отредактировал Кэйра - Среда, 22.06.2011, 23:11
 
РассказчикДата: Четверг, 23.06.2011, 10:21 | Сообщение # 4
Шефанго
Группа: Демиург
Сообщений: 818
Репутация: 53
Статус: Спит
- Помочь? – Женщина горько улыбнулась этой милой девушке. – Только, если вы умеете воскрешать мертвых или обращать время вспять.
Только теперь она заметила эрга Эвелаке, перешагнувшего порог, следом за девушкой.
- А, это вы. Эрг.
Она поднялась с высокого табурета, на котором сидела и вышла из-за стойки.
- Проходите, проходите. Садитесь. И вы, милая. Садитесь. В ногах правды нет. Чем я могу быть вам полезна? Небо забрало у меня мужа, но руки, по прежнему, при мне. Покормить вас? Вы, я вижу, с дороги еще и не присели.
Последнее относилось, конечно, к дриаде. Распознавать в людях путников хозяйка «Кошки» умела.


- А у тебя под шлемом что?
- Накидка «танца пустоты» с тремя камнями на ХП и с точкой на +4.
- Странно. А у меня под шлемом голова.
 
КэйраДата: Четверг, 23.06.2011, 12:47 | Сообщение # 5
Дриада
Группа: Ранг 2
Сообщений: 147
Репутация: 12
Статус: Спит
-Простите, что напомнила о таком печальном событии,-тихо сказала дриада.-Нет, я не умею ни воскрешать мертвых, ни оборачивать время вспять... Я всего-навсего лекарь. Меня зовут Кэйрой.
Дриада выпустила руку хозяйки и расположилась у стола, находящегося недалеко от стойки.
-Я была бы благодарна вам, если бы вы дали мне комнату на ночь,-сказала дриада, усталость которой вернулась обратно, надежно закрепив свои позиции.-День был долгим. Насчет еды - не стоит что-то нарочно готовить. Я не переборчива в еде и уверена, что меня устроит даже обычное яблоко, лишь бы только оно было.
Лекарь поставила локти на на стол и подперла лицо руками, задумчиво оглядывая помещение.
-У вас очень уютно, многоуважаемая...-внезапно дриада встрепенулась.-Скажите, а есть сейчас у вас постояльцы?


-У нас есть запасной выход?
-Да: пеплом по воздуху...
--------------------------------------------
- ранг персонажа: 2
- боевые характеристики: ФЗ+2 МА+2 МЗ+2
- навыки: познания в медицине, исцеление, травничество, эмпатия, природная магия
- оружие: кинжал
- м.предметы: кольцо-невидимка
 
РассказчикДата: Пятница, 24.06.2011, 10:31 | Сообщение # 6
Шефанго
Группа: Демиург
Сообщений: 818
Репутация: 53
Статус: Спит
- Комната для вас готова, - ответила Мартиша. – Ужин я сейчас подогрею. А других постояльцев нет.
Она развела руками.
- Откуда ж им взяться то? Да и кто теперь у нас остановиться? Всякая собака, почитай, знает, что хворь от нашей таверны пошла и начала по городу расползаться. Сначала, вот, Нида, потом вторая служанка заболела. Потом…
Женщина не смогла говорить. Резко замолчала. Подняла глаза к потолку и они влажно заблестели.
Молча, она махнула рукой и ушла в кухню, на ходу утирая лицо передником.
Эвелаке, скромно присев на угол скамейки, подперев щеку кулаком, тоскливо провожал ее взглядом.


- А у тебя под шлемом что?
- Накидка «танца пустоты» с тремя камнями на ХП и с точкой на +4.
- Странно. А у меня под шлемом голова.
 
КэйраДата: Пятница, 24.06.2011, 12:12 | Сообщение # 7
Дриада
Группа: Ранг 2
Сообщений: 147
Репутация: 12
Статус: Спит
-Благодарю вас,-мягко улыбнулась хозяйке Кэйра.
Дриада все же огорчилась услышав, что постояльцев нет. Конечно же, на такую милость богов, как сидящие в таверне рядочком и мирно ее ожидающие мужчина, из-за которого, кажется, все началось, Лина, о которой так волнуется узница донжона, и все прочие, пока неизвестные, но вполне имеющие возможность быть полезными в попытке прекратить эту ужасную череду смертей... Или хотя бы, внести ясность в некоторые моменты оной. Но все же, она надеялась найти хоть какую-то зацепку, дабы их обнаружить, ан нет - ни души постояльцев.
Расспрашивать хозяйку лекарю было неловко - у женщины горе, а тут какая-то девушка с глупыми вопросами, которые то и дело заставляют возвращаться, пусть и мысленно, к тяжким утратам и скорбным событиям недавнего прошлого.
-И некого даже расспросить, вот ведь как,-тихо обратилась девушка сама к себе.
Кэйра вздохнув, вытащила из сумки очередной высушенный лист ореха, отмерила немного порошка и, подумав, опять, в который раз за день, добавила к нему успокоительного - совсем немного, просто, чтобы женщине стало чуть легче...
Спрятав оставшиеся лекартсва в сумку дриада сочувственно взглянула на эрга и истолковала его тоскливый взгляд по своему:
-Эрг Эвелаке, для вас этот день, вероятно, тоже был не самым легким и вы тоже устали. Мне кажется, вы уже спокойно можете отправиться домой и отдохнуть, ведь вы привели меня сюда. И что здесь со мной может стрястись? Совершенно ничего плохого, я уверена. Вы вовсе не обязаны тратить свое время на меня дольше, чем того требует здравый смысл. К тому же, как лекарь, я уверяю вас что ничего хорошего от переутомления не бывает.


-У нас есть запасной выход?
-Да: пеплом по воздуху...
--------------------------------------------
- ранг персонажа: 2
- боевые характеристики: ФЗ+2 МА+2 МЗ+2
- навыки: познания в медицине, исцеление, травничество, эмпатия, природная магия
- оружие: кинжал
- м.предметы: кольцо-невидимка
 
РассказчикДата: Вторник, 28.06.2011, 10:39 | Сообщение # 8
Шефанго
Группа: Демиург
Сообщений: 818
Репутация: 53
Статус: Спит
Эвелаке, действительно почти засыпал за столом. Предложение дриады – пойти домой, он воспринял с благодарностью.
- Я точно не нужен вам?
Он поднялся и сильно потер обеими руками лицо.
- Тогда я, правда, пойду. Мартиша хорошая женщина, и она позаботится о вас. Что еще? Да. Вы меня премного обяжете, если утром, прежде, чем куда-то идти, дождетесь меня. Я постараюсь прийти пораньше.
Осенив ее на прощание знаком Щита, он ушел.
Хозяйка появилась из кухни через пару минут, с ломтем хлеба и дымящейся миской в руках. Поставила перед дриадой тушеное мясо с овощами, положила ложку и хлеб, чуть замешкавшись, сама присела на скамейке напротив.
- Ничего?


- А у тебя под шлемом что?
- Накидка «танца пустоты» с тремя камнями на ХП и с точкой на +4.
- Странно. А у меня под шлемом голова.
 
КэйраДата: Среда, 29.06.2011, 12:33 | Сообщение # 9
Дриада
Группа: Ранг 2
Сообщений: 147
Репутация: 12
Статус: Спит
-Конечно, я вас дождусь,-поспешила заверить эльфа девушка.-Смысла куда бы то ни было идти без вас я не вижу - Новые Вишки для меня еще плохо знакомы. До завтра. Доброй вам ночи.
Хозяйка, которую, как оказалось, звали Мартишей (Кэйра мысленно поблагодарила эрга за такое ценное сведение) готовила просто изумительно. И хотя дриада не слишком любила мясо и по возможности старалась обходиться без него, угощение хозяйки "Сторожевой кошки" было превосходным.
-Вы волшебно готовите,- искренне ответила девушка хозяйке.
Аппетит за день успел проявиться преизрядный: завтракала она очень давно, а сил потратила не мало, потому тарелка скоро опустела.
-Ах, я совсем забыла,-дриада чуть виновато улыбнулась.-Примите, пожалуйста, это лекарство.
Кэйра вложила в руку Мартиши ореховый листочек.
-Это далеко не так вкусно как мой ужин, но совершенно необходимо.


-У нас есть запасной выход?
-Да: пеплом по воздуху...
--------------------------------------------
- ранг персонажа: 2
- боевые характеристики: ФЗ+2 МА+2 МЗ+2
- навыки: познания в медицине, исцеление, травничество, эмпатия, природная магия
- оружие: кинжал
- м.предметы: кольцо-невидимка
 
РассказчикДата: Четверг, 30.06.2011, 13:26 | Сообщение # 10
Шефанго
Группа: Демиург
Сообщений: 818
Репутация: 53
Статус: Спит
- Спасибо, - слабо улыбнулась хозяйка. – Вот и прежний мой постоялец, этот ученый, говорил с такой же точно интонацией, как и вы. И улыбался так же светло.
Хозяйка приняла лекарство, помолчала и продолжила.
- Общительный был, любознательный. Все про нашу историю, про легенды наши расспрашивал. Сын мой его на погост даже водил, древние памятники смотреть. И Ниде нашей он приглянулся. И она ему, вроде, тоже. Я ведь даже подумала, что увезет он ее с собой, Ниду нашу. Порадовалась. Думала, может, будет и девчонке счастье. А вон оно как вышло. Болезнь эта. Ниду как увезли в больницу, так он вокруг таверны все ходил, маялся. Молчал, отмахивался, но я то вижу – тяжело ему. Потом пропал куда-то. Со вчерашнего полудня, почитай, его не видела.
Хозяйка украдкой утерла уголком передника глаза.
- Я так думаю – напился. Как узнал, что Нида… Напился. Он из комнаты своей уходил когда, бутылку нес. Такой формы странной, я сразу заметила. Сейчас таких не делают. Вот, как ушел, так, до сих пор и не вернулся.
Она снова тяжело вздохнула.
- Я вот думаю, убраться надо, в комнате у него. Или не трогать лучше? Не знаю.


- А у тебя под шлемом что?
- Накидка «танца пустоты» с тремя камнями на ХП и с точкой на +4.
- Странно. А у меня под шлемом голова.
 
КэйраДата: Четверг, 30.06.2011, 14:55 | Сообщение # 11
Дриада
Группа: Ранг 2
Сообщений: 147
Репутация: 12
Статус: Спит
Дриада, слушала внимательно, не перебивая. Она и не думала, что удача в поисках улыбнется ей сегодня.
-Вы знаете, Мартиша, мне кажется, он еще вернется, хотелось бы верить. С ваших слов человек он хороший, -дриада помимо воли испытывала к ученому некоторое сочувствие, ведь он мог не знать что натворит, а может это и не по его вине вовсе.-Если вы хотели навести в комнате порядок, то может и стоит убрать, но если вы хотели освободить ее, то,возможно, стоит повременить.
Оставалась Лина, девочка, которой опекалась заключенная. Впрочем, не все ведь сразу... "Ох уж эти дети, инадо же было ей куда-то подеваться из таверны."-вздохнула дриада. "Дети! Ведь у Мартиши тоже они есть, она говорила о сыне..." Лекарь помолчала, обдумывая, стоит ли нарушать душевное равновесие хозяйки своим рвением спасти от заболевания жителей поселения. Впрочем, она, как мать, вероятно превыше прочего ценит жизни детей и согласится в некоторой мере их обезопасить. К тому же, дети могут что-то знать о Лине.
-Если вам будет нужна моя помощь, обращайтесь, я совсем не белоручка и с удовольствием окажу помощь,-дриада участливо поглядела на хозяйку и немного поколебавшись(дайте боги не растравить душу женщины очередным глупым вопросом!)-Быть может, стоит дать лекарства вашим детям? Вернее, я-то уверена, что стоит, новы мать и вам решать...
Кэйра испытующе глядела на хозяйку, ожидая ее ответа.


-У нас есть запасной выход?
-Да: пеплом по воздуху...
--------------------------------------------
- ранг персонажа: 2
- боевые характеристики: ФЗ+2 МА+2 МЗ+2
- навыки: познания в медицине, исцеление, травничество, эмпатия, природная магия
- оружие: кинжал
- м.предметы: кольцо-невидимка
 
РассказчикДата: Пятница, 01.07.2011, 11:00 | Сообщение # 12
Шефанго
Группа: Демиург
Сообщений: 818
Репутация: 53
Статус: Спит
- Детям? – Рассеяно переспросила Мартиша, и лоб ее прорезала морщинка. – Вы считаете? Да, наверное, стоит. Это ваше лекарство, оно действенно?
В голосе у нее прорезалась надежда.
- Мои то, все дома сейчас. Старший порывался идти, добиваться, чтобы Мартина похоронили по-человечески, да я не позволила. Где уж тут сейчас хоронить? Разве что погребального костра от властей дождешься, и того одного на всех.
Она вздохнула.
- Да, пойдемте.
Она поднялась со скамьи, нырнула за стойку и вернулась с шалью и фонарем.
- Накиньте. Это хорошая шаль. Паутинка. Я сама вязала.
Она поставила фонарь на стол и засветила его.
- Тут недалеко. Соседний дом. Моих то, всего четверо. Сынок старший, после отца на него вся забота о «Кошке» взвалиться. Он уже и сейчас порывается мне тут помогать, да я не позволила. Оставила, чтобы он с сестрами был. Дома. Негоже сейчас детям одним в доме оставаться.
Говоря, она взяла фонарь и распахнула дверь на улицу. Прислушалась.
- Тихо то, как. Морось перестала, но, чую я, ненадолго. Тихо очень, - пояснила она. – тишина то такая, только перед сильным дождем и бывает. Пойдемте, пока не ливануло, скорее.


- А у тебя под шлемом что?
- Накидка «танца пустоты» с тремя камнями на ХП и с точкой на +4.
- Странно. А у меня под шлемом голова.
 
КэйраДата: Пятница, 01.07.2011, 18:14 | Сообщение # 13
Дриада
Группа: Ранг 2
Сообщений: 147
Репутация: 12
Статус: Спит
Вопрос о действенности лекарства заставил лекаря призадуматься. На самом деле, оно помогало, Ниада не преувеличивала способностей лекарских препаратов, делать которые учила девочку. Но, ко всему прочему, тетка учила дриаду быть честной с пациентами, не стоит давать больших надежд, чем сможешь оправдать...
-Если быть честной то полной гарантии не даст ни одно лекарство, но так у них будет гораздо меньшая вероятность заражения,-ответила Кэйра на вопрос женщины, накинув на плечи шаль.-У вас замечательный сын, Мартиша,-улыбнулась дриада.
офф: продолжение на улице


-У нас есть запасной выход?
-Да: пеплом по воздуху...
--------------------------------------------
- ранг персонажа: 2
- боевые характеристики: ФЗ+2 МА+2 МЗ+2
- навыки: познания в медицине, исцеление, травничество, эмпатия, природная магия
- оружие: кинжал
- м.предметы: кольцо-невидимка
 
РассказчикДата: Среда, 17.08.2011, 10:48 | Сообщение # 14
Шефанго
Группа: Демиург
Сообщений: 818
Репутация: 53
Статус: Спит
Мартиша отперла дверь и сразу, без предисловий, повела девочку и дриаду вверх по лестнице. Показала комнату, не очень большую, но на диво опрятную, на две кровати, накрытые мягкими синими одеялами. В комнате приятно пахло свежим сеном от тюфяков и дубленым деревом от тщательно выскобленного пола.
- Фонарь я вам оставлю, - сказала Мартиша, ставя его на столик у двери. – Здесь есть еще свечи и огниво, если понадобится. Я буду внизу. Там комната, смежная с кухней. Доброй ночи.
Последнее пожелание было сказано, скорее, по привычке, нежели осознанно. Мартиша ушла, притворив за собой дверь.
Лиина мелкими шажками подошла к одной из кроватей и села.


- А у тебя под шлемом что?
- Накидка «танца пустоты» с тремя камнями на ХП и с точкой на +4.
- Странно. А у меня под шлемом голова.
 
КэйраДата: Среда, 17.08.2011, 11:35 | Сообщение # 15
Дриада
Группа: Ранг 2
Сообщений: 147
Репутация: 12
Статус: Спит
Поблагодарив Мартишу, дриада подошла ко второй постели, положила на нее свою сумку и устало потянулась:
-Какой долгий день был, Лиина,-устало сказала девушка, снимая сапоги и усаживаясь поудобнее на кровать.-Мартиша говорила, что ты отказывалась есть,-лекарь оперлась подбородком на прижатые к груди колени и поглядела на девочку. - Не надумала покушать? У меня и яблоко есть,-выудив из сумки небольшой, но красивый плод лекарь бросила его Лиине и оно приземлилось на постель девчушки.-Лови и угощайся. В твоем возрасте нужно регулярно питаться.
Усталость теплой волной затопила тело девушки - не было желания ни двигаться, ни думать. И если с передвижениями можно было повременить, то вот не думать дриада просто не могла себе позволить.
Кэйра задумчиво глядела на Лиину, раздумывая о том, как доставить девчушку в Старгу, куда ее, кажется, хотела отвезти мать. Впрочем, Старга была делом десятым - более насущной проблемой было то, как вообще вывезти девочку из Новых Вишек. Лекарь вспомнила кордон, который она миновала нынче утром и вздохнула. Полномочия которые предоставлены ей Дознавателем навряд ли так далеко тянутся. В крайнем случае без лишних вопросов дело вряд ли обойдется. Да и мала еще очень Лиина, чтобы путешествовать в одиночку, даже если предприятие будет иметь успех.
-Лиина-Лиина, что же мне с тобой делать?-задумчиво промолвила девушка.


-У нас есть запасной выход?
-Да: пеплом по воздуху...
--------------------------------------------
- ранг персонажа: 2
- боевые характеристики: ФЗ+2 МА+2 МЗ+2
- навыки: познания в медицине, исцеление, травничество, эмпатия, природная магия
- оружие: кинжал
- м.предметы: кольцо-невидимка
 
Форум » Миствуд (Беркана) » Новые Вишки » Таверна «Сторожевая Кошка»
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: